На машины в России обяжут устанавливать номера с радиочипами

На машины в России обяжут устанавливать номера с радиочипами
Все российские автомобильные номера планируется в обязательном порядке оснащать микрочипами с технологией радиочастотной идентификации (RFID). Как сообщает «РБК», соответствующее поручение дал глава российского правительства Дмитрий Медведев.

В установленные на госзнаки чипы будет, как ожидается, «вшит» специальный код, привязанный в базе данных ГИБДД к автомобилю и его владельцу. При помощи радиосигнала эта информация будет передаваться на специальные считывающие устройства, расположенные перед постами госавтоинспекции, на светофорах и мостах. RFID-метки позволят сотрудникам ГИБДД быстро получить всю информацию о транспортных средствах и их перемещениях.

Помимо простой передачи сигнала, некоторые метки могут также записывать принятые по радиоканалу данные во внутреннюю память и оперировать этой информацией.

Как сообщалось ранее, испытать первые номера с RFID-метками планировалось в этом году в рамках московской программы «Умный город». Об итогах тестов пока не сообщается.

Источник: motor.ru

Комментарии

Vadimich  ◊ 12 августа 2013 г. в 9:43
А до дистанционной блокировки зажигания еще не доперли?
0
kompai  ◊ 12 августа 2013 г. в 10:54
Тотальная слежка за гражданами?
Пора искать другую планету для обитания
0
Joyn  ◊ 12 августа 2013 г. в 11:11
kompai,
Эти чипы будут ставиться за счет автовладельцев, тоесть постановка на учет станет где-то 1500 р.
0
Hanter.irjk  ◊ 12 августа 2013 г. в 11:23
Кошмар. Может еще трубочку установить на зажигании? Пока не дыхнешь не заведется?
0
geograf  ◊ 12 августа 2013 г. в 11:51
Большой брат следит
0
MexaHuK  ◊ 12 августа 2013 г. в 13:04
Hanter.irjk
отком уже вроде думали
0
Алексей ДС-4  ◊ 12 августа 2013 г. в 13:27
если сейчас номера 1800 стоят сколько ж тогда будет... Лучше бы дороги делали.
0
Dima-ZDS  ◊ 12 августа 2013 г. в 16:44
скоро чипы в жопу пихать будут и считать сколько напукал)))) а потом плати за каждый пук)))))
0
Vadimich  ◊ 12 августа 2013 г. в 18:19
Алексей ДС-4,делают,НО не теми руками и людями...
0
Absolut100  ◊ 18 августа 2013 г. в 7:32
Неплохой бизнес "по русски" "-( ведь всем прийдётся по новой приобретать номера, "блатным" тоже, а это не 1500-2000р. А все 15000-20000р. Но зато с чипом :-) крутьмедведпутыЫ...

Зачёт =)
0
irkutyanin  ◊ 18 августа 2013 г. в 11:56
Достали эти козлы!!! Нарушают конституцию как могут, это нарушение прав и свобод человека! Да и где-же тут свобода, когда почти по всему городу стоят камеры, замеряющие скорость движения, да и плюсом к ним хотят знать куда тот или иной человек отправляется на своём авто круглосуточно?! Это не страна ребята, это БАРДАК!!!
0