30 тысяч болельщиков сборной Сербии кричали «Смерть албанцам!» на матче чемпионата Европы по футболу 2016

30 тысяч болельщиков сборной Сербии кричали «Смерть албанцам!» на матче чемпионата Европы по футболу 2016
Отборочный матч чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Сербии и Албании в Белграде 14 октября был остановлен в концовке первого тайма из-за беспорядков на стадионе и позже прекращен.

В конце первого тайма над полем стадиона появился небольшой беспилотный летательный аппарат на дистанционном управлении, к которому на веревках был привязан политический баннер. На нем была изображена карта Великой Албании и фотографии Исы Болетини и Исмаила Кемали, которые первыми в 1912 году подняли албанский флаг. Сербский защитник Стефан Митрович поймал баннер и стянул его вниз, после чего между игроками команд, а затем и другими их представителями, вспыхнула потасовка. Главный арбитр матча англичанин Мартин Аткинсон принял решение остановить встречу, а затем ее отменил. Счет в матче к моменту остановки не был открыт.

Футбольная ассоциация Албании (ФАА) рассказала, что на пути к стадиону фанаты сборной Сербии забросали автобус албанцев камнями. Когда гости выходили на поле, в них летели монеты, зажигалки и другие предметы. Во время исполнения национального гимна Албании звучал громкий свист. Кроме того, около 30 тысяч болельщиков сборной Сербии кричали «Смерть албанцам!». Когда футболисты сборной Албании покидали поле, их атаковали фанаты, работники службы безопасности стадиона и полиция.

Источники: РБК, Р-Спорт

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт