В США могут заменить смертельную казнь через инъекцию расстрелом

В США могут заменить смертельную казнь через инъекцию расстрелом
© Fotolia/ bilderstoeckchen

В американском штате Юта принят законопроект, согласно которому расстрел может заменить использование смертельной инъекции при проведении смертной казни, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В последние несколько лет США столкнулись с растущим дефицитом используемых для казни лекарств из-за того, что их производители прекратили поставки, поэтому США вынуждены искать новые комбинации лекарственных препаратов и их дозировки.

Такое решение члены сената штата приняли из-за трудностей властей с получением препаратов, необходимых для смертельной инъекции. По мнению сенатора-республиканца Пола Рэя (Paul Ray), расстрел — более гуманный вид казни, нежели инъекция.

"Мы были бы рады, если бы могли продолжать использовать инъекции, но если этого не получится, то у нас есть запасной план", — сказал Рэй агентству.

Однако остается неизвестно, станет ли принятый законопроект законом. Губернатор штата Юта Гэри Герберт не подтвердил к настоящему моменту, что подпишет его. Противники законопроекта считают его "огромным шагом назад".

Отметим, все 35 штатов США, в которых смертная казнь до сих пор существует, используют "смертельную инъекцию" — своеобразный коктейль из медицинских препаратов, влекущих немедленную смерть, в качестве основного способа смертной казни. Лишь в восьми из них помимо него разрешено использование других способов, в частности, расстрела или повешения, но только в исключительных случаях.

По материалам РИА Новости 

Комментарии

strelok  ◊ 11 марта 2015 г. в 20:28
К черту эту хренотень гуманную. Приговоренные к смертной казни должны страдать.
0
vadim543  ◊ 11 марта 2015 г. в 21:54
Надеюсь в России тоже введут смертную казнь
1
Jameson  ◊ 11 марта 2015 г. в 23:51
Давно и у нас пора ввести
0
Dequade  ◊ 12 марта 2015 г. в 6:39
Ога, пусть вводят. Родственники расстрелянных "по ошибке" будут очень рады.
1
OlegOlegos  ◊ 12 марта 2015 г. в 9:02
"Приговоренные к смертной казни должны страдать." А смысл ,это его уже ни чему не научит.И вообще ,история уже давно доказала ,что насилие порождает насилие.
3
madras70  ◊ 12 марта 2015 г. в 9:41
Его не научит. Других научит. А насчет насилия- так их преступления его и порождают. Не занимайтесь демагогией.
0
Степан  ◊ 6 июня 2015 г. в 11:24
Ой как научит, как в китае, украл руку херрак ...вот сто пудов больше ничего не украдет...в индонезии надругался над девушкой, хуяк и нечем больше...вот так надо, чем делаешь тем и страдаешь...
0
Степан  ◊ 6 июня 2015 г. в 11:27
Первым делом своему первому черножопому или вкололи или бы пристрелили)))))
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт