В Стамбуле полиция разогнала участников гей-парада

В Стамбуле полицейские применили слезоточивый газ и водометы для разгона участников марша сторонников нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Стамбуле полиция разогнала участников гей-парада
Фото: РИА Новости. Дмитрий Виноградов

Тысячи человек собрались в воскресенье на улицах крупнейшего в Турции города на "Парад гордости сторонников сообщества ЛГБТ".

"Полиция стала применять силу после того, как из толпы стали слышны слоганы, обвиняющие в фашизме президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана", — говорится в сообщении агентства Франс Пресс.

О последствиях столкновений с полицией не сообщается.

В Турции гомосексуализм не является преступлением, однако большинство жителей страны не принимают его. В этом году гей-парад, который уже несколько лет проводится в Стамбуле, совпал со священным для мусульман Рамаданом (в 2015 году проходит с 18 июня по 17 июля).

Турция является первой крупной мусульманской страной, где были проведены гей-парады — в Стамбуле в 2003 году, а затем в Анкаре в 2008 году. С тех пор шествия сторонников ЛГБТ проходят в стране ежегодно.

По материалам РИА Новости, lenta.ru

Комментарии

narhoznica  ◊ 29 июня 2015 г. в 11:25
мир катится в ..опу
2
muslik1980  ◊ 29 июня 2015 г. в 12:25
Их стрелять надо сразу без разгона!!!!!!!!!!
1

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт