Пентагон 12 лет по ошибке рассылал споры сибирской язвы за рубеж

Первый замминистра обороны США Роберт Уорк признался, что за последние 12 лет военные лаборатории США по ошибке отправили живые споры сибирской язвы как минимум в семь иностранных государств.

Пентагон 12 лет по ошибке рассылал споры сибирской язвы за рубеж
Фото: AP Photo/Lenny Ignelzi

«Случившееся является масштабным институционным провалом <…> За последние 12 лет 86 лабораторий в 20 американских штатах и федеральном округе Колумбия, а также семь иностранных государств получили предположительно дезактивированные споры, которые были живыми», цитирует ТАСС слова замминистра обороны США.

Подобное «легкомысленное» обращение американских специалистов со спорами сибирской язвы связано с отсутствием единого общенационального стандарта техники безопасности при работе с опасными возбудителями заболевания. В арсенале США отсутствует метод умерщвления спор при помощи рентгеновского излучения и возможность последующего тестирования подобных образцов.

Роберт Уорк также заявил, что «Пентагон берет на себя полную ответственность за случившееся. Однако нет никакого риска широкой общественности или нашим союзникам и партнерам, а также нашим военнослужащим».

Уорк пояснил, что споры сибирской язвы рассылались с целью «создания медицинских и физических мер противодействия угрозе биологической атаки для защиты наших войск, наших союзников и партнеров и населения США», сообщает ТАСС.

Комментарии

Логинн  ◊ 27 июля 2015 г. в 7:53
ну и когда какой-нибудь счастливый обладатель ядерной бомбы "по ошибке" п.....ет ею по невменяемому пентагону?
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт