Хозяин лота — посыльный, который в ноябре 1922 года доставил Альберту Эйнштейну извещение о присуждении ему Нобелевской премии.
Известный физик в это время находился в одной из гостиниц Японии.
Желая отблагодарить курьера, Эйнштейн написал и отдал ему записку с «секретом счастья», выразив надежду, что она в скором времени будет стоить куда выше стандартных чаевых.
«Спокойная и скромная жизнь дарит больше счастья, чем погоня за успехом, сопряженная с постоянным беспокойством», — говорится в тексте записки с автографом ученого.
На днях в израильском аукционном доме Winner’s этот небольшой листок бумаги был выставлен на продажу. И вскоре ушел с молотка за 1,56 млн долларов, при том, что стартовая его цена составляла всего две тысячи долларов, сообщает газета «Известия».
WEACOM.RU
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт