Главный митинг оппозиции: 15 день протестов в Беларуси (Видео)

В Беларуси прошла акция «Марш новой Беларуси». В Минске она собрала около 200 тысяч человек.

Главный митинг оппозиции: 15 день протестов в Беларуси (Видео)
Фото: Telegram-канал Подъем

23 августа, на 15 день протестов, по всей стране прошла акция «Марш новой Беларуси».

В Минске она собрала около 200 тысяч человек. В городе закрыли некоторые станции метро. Полиция перед началом акции предупредила о незаконности мероприятия.

Митингующие собрались на проспекте Независимости.

По системе громкого оповещения на площади включили музыку советских времен для того, чтобы помешать собравшимся скандировать лозунги.

В 15:30 митингующие объявили минуту молчания в память о погибших в ходе протестов.

Дальше протестующие начали шествие к гостинице «Планета».

Рядом с гостиницей по разным оценкам насчитывалось 50-70 тысяч человек, при этом протестующие продолжали прибывать.

Армия Беларуси предупредила, чтобы люди не подходили к объектам памяти войны и Музею истории Великой Отечественной войны.

«Мы не можем спокойно смотреть, как под флагами, под которыми фашисты организовывали массовые убийства белорусов, русских, евреев, представителей других национальностей — сегодня организуются акции в этих священных местах. Мы этого допустить не можем! Поэтому с сегодняшнего дня мы берем их под нашу охрану и защиту. Категорически предупреждаем: в случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах — вы будете иметь дело уже не с милицией, а с армией», — сказал министр обороны страны Виктор Хренин.

Сам комплекс и стела рядом с ним были окружены военными. На крыше «Планеты» заметили силовиков в штатском. Участники акции в Минске дошли до гостиницы «Планета». Соратница Тихановской Мария Колесникова призвала людей не подходить к оцеплению вокруг стелы и не провоцировать силовиков.

Дальше шествие продолжилось в сторону Дворца независимости (резиденция Лукашенко), стелы и площади Госфлага. Все было оцеплено милицией и военными. Параллельно с протестующими ехала колонна спецавтомобилей. Лукашенко в это время находился в резиденции.

Протестующие подошли вплотную к оцеплению.

Есть видео, на котором Лукашенко на вертолете осматривает ситуацию около своей резиденции с высоты. Парень в спецэкипировке и с автоматом в руках — его сын Коля.

А так интерпретировали это видео в интернете.

После протестов Лукашенко вышел за оцепление Дворца Независимости и поблагодарил силовиков: «Спасибо, вы красавцы!» Те в ответ кричали: «Мы с вами до конца». На ролике видно, как охранник быстро убирает бело-красно-белый флаг, который кто-то оставил на клумбе.

В Москве напротив посольства Беларуси прошла мирная акция солидарности с протестующими. Люди выстроились в цепочку вдоль улицы, многие одеты в бело-красную одежду, в руках у них воздушные шары. К протестующим присоединилась певица белорусского происхождения Анжелика Агурбаш, она спела вместе с собравшимися. Задержали 11 человек.

Напомним, до этого три дня было «затишье»: митинги если и были, то не такие масштабные.

WEACOM.RU

Комментарии

iNGraM  ◊ 24 августа 2020 г. в 16:20
На флаг смотреть не могут, а на пытки и избиения? Что за двойные стандарты?
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 24 августа 2020 г. в 17:50
Ну так для зверей это не пытки, а воспитательная работа. Они же продукт отрицательной селекции. В авторитарной системе силовые органы являются исключительно карательными и инструментом запугивания. Ни в одной демократической стране нет органов подобных ФСБ и КГБ.
0
maximator  ◊ 24 августа 2020 г. в 21:33
бастовать нужно не на площади, а на даче, интенсивно пополняя запасы пищи, иначе забастовка заглохнет максимум через месяц. когда денег не останется и кушать сильно захочется, простят все пиздячки от омона, выбросят тряпки красно-белые и пойдут к бацьке на поклон.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 25 августа 2020 г. в 12:36
Мировой опыт твои слова опровергает. Забастовки - самый эффективный способ борьбы с диктатурой, эффективней разве что военная хунта. Тем более, что бастующим в Беларуси будут выплачиваться компенсации из специально созданного для этого фонда.
0
maximator  ◊ 25 августа 2020 г. в 15:26
кто же спорит что самый эффективный. я обеими руками за мирную забастовку. только есть разница между тем как ты бастуешь, автономен ты или полностью зависим от внешних источников. вот что бастующие будут делать когда лукашенко введёт чп в стране, закроет границы и отрубит подвоз денег от евроинтеграторов? я так понял что он решил пойти вабанк и вести переговоры о передаче власти не собирается. плюс ко всему забастовки имеют побочный эффект, предприятия стоят, экономика страны парализована, а это неизбежно нарастающий дефицит продовольствия.
0
iNGraM  ◊ 25 августа 2020 г. в 16:29
В том и штука, что под него вся страна подмята и нет в ней ни бизнеса крупного - ничего. Альтернатив нет. И даже, если каждый завёл бы себе огород с провизией, то не факт, что этой провизии хватило бы на "переждать". Невозможно находясь в Беларуси быть автономным. Батька это и строил столько лет и этим же он и душит.
0
maximator  ◊ 25 августа 2020 г. в 17:54
у мирных уличных протестов вообще нет перспектив, кроме поддержания среди народа чувства единения, но это не на долго, скоро им надоест страдать хернёй, начнут расходиться по домам с чувством поражения. а на радикальные меры они скорей всего больше не пойдут, омон сделал своё дело. и толпа, зная что лукашенко и армию способен в ход пустить, провокаторов сами на кол будут сажать без всякого омона.
0
iNGraM  ◊ 25 августа 2020 г. в 18:18
Поглядим, что придумают.. ) Бульдозеры пока не едут на таран ограждений)) Вообще ситуация будто зависла - ни туды ни сюды.
0
GoogleTranslatorrr  ◊ 25 августа 2020 г. в 23:23
maximator, все зависит от соотношения цены и угрозы. Это такой же рыночный процесс: диктатор и протестующие торгуются, когда кривые угрозы и цены пересекаются, происходит сделка. Конкретно в Беларуси ты прав, цена в виде отстранения от власти слишком высока для угрозы в виде мирных протестов.
0
maximator  ◊ 26 августа 2020 г. в 0:38
я считаю что платят там только протестующе и чем больше они будут угрожать диктатору, тем большую цену они заплатят.
0

Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти на сайт