Российский пилот «Формулы-1» посвятил свой результат на Гран-при Венгрии Жюлю Бьянки

Пилот российской команды «Формула-1» «Ред Булл» Даниил Квят занял второе место на Гран-при Венгрии. Свой результат он посвятил гонщику Жюлю Бьянки, который скончался 18 июля.

Соревнования в Венгрии начались с минуты молчания в память о погибшем пилоте Жюле Бьянки. По результатам гонки, Даниил Квят стал вторым среди самых молодых пилотов в истории «Формулы-1», которые когда-либо занимали место в первой тройке. Он стал призером в возрасте 21 года и 91 дня, удостоившись звания лучшего российского гонщика «Формулы-1». Сам спортсмен очень рад своей победе и уже объявил ее своим личным рекордом.

«Это была очень сложная гонка, мы заслужили этот результат. Я благодарен команде, но свой успех хочу посвятить Жюлю и его семье», цитирует Российская газета слова Даниила Квята.

Напомним, что Жюль Бьянки разбился 5 октября 2014 года во время Гран-при Японии. Его гоночный автомобиль, вылетев с трассы, врезался в эвакуатор. Пилота госпитализировали, после чего врачи провели ряд операций, борясь за его жизнь. Однако спасти мужчину все же не удалось: после девяти месяцев, проведенных в коме, он скончался. Похороны гонщика состоялись 21 июля в Ницце.