Российские хоккеисты проиграли шведам и сыграют с канадцами в четвертьфинале ЧМ

Сборная России со счетом 1:3 уступила команде Швеции в заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею. В четвертьфинале турнира подопечные Ильи Воробьева встретятся со сборной Канады.

В понедельник, 14 мая, сборная России одержала победу над командой Словакии (4:0), но день был омрачен несколькими неприятными событиями. На утренней раскатке повреждение получил форвард Сергей Андронов, а в самом матче серьезную травму плеча заработал нападающий Максим Мамин, который больше не сыграет на турнире. В итоге тренерский штаб включил в заявку на матч со шведами Андронова и ранее травмированного защитника Динара Хафизуллина, сообщает ТАСС.

У шведской команды накануне матча был день отдыха, шведы спокойно готовились к игре. На нынешнем турнире действующие чемпионы мира представляют из себя крайне грозную силу. В этом году в расположение команды приехали 19 игроков из Национальной хоккейной лиги, большинство из которых являются лидерами своих клубов.

По сравнению с прошлогодним мировым чемпионатом, у шведов ослабла лишь вратарская линия — вместо именитого Хенрика Лундквиста в Копенгаген приехали Андерс Нильссон из «Ванкувера» и Магнус Хелльберг из китайского «Куньлуня».

К матчу с российской командой шведы подошли, не потерпев ни одного поражения на турнире; проблемы у подопечных Рикарда Гренборга возникли лишь в матче со словаками, которых шведская команда переиграла в овертайме (4:3).

Россияне добились пяти побед при одном поражении от чехов (3:4 ОТ). Противостояние сборных России и Швеции должно было определить победителя группы А, который гарантированно избегал бы встречи в четвертьфинале с командами Финляндии, США и Канады. Учитывая подбор исполнителей и уровень показанной на турнире игры, шведы считались фаворитами матча с российской командой.

Соперником сборной России по четвертьфинальному поединку будет команда Канады, занявшая третье место в группе В. Встреча пройдет в Копенгагене 17 мая и начнется в 17:15 по московскому времени. В других матчах четвертьфинала, которые также пройдут 17 мая, шведы сыграют со сборной Латвии (Копенгаген, 21:15 мск), американцы встретятся с чехами (Хернинг, 17:15 мск), а финны — со швейцарцами (Хернинг, 21:15 мск).

Матчи полуфинала пройдут в Копенгагене 19 мая. Матч за третье место и финал состоятся 20 мая и также будут сыграны в столице Дании.