Сборная Хорватии обыграла англичан 2:1 и впервые вышла в финал ЧМ

Сборная Хорватии по футболу в дополнительное время одержала победу над командой Англии со счетом 2:1 в полуфинале чемпионата мира. Встреча, которую посетили 78 тысяч человек, прошла в Москве на стадионе «Лужники».

Счет в матче на 5-й минуте открыл защитник сборной Англии Киран Триппьер, забив прямым ударом со штрафного. На 68-й минуте полузащитник сборной Хорватии Иван Перишич сравнял счет. Победный гол на 109-й минуте забил хорватский нападающий Марио Манджукич, сообщает ТАСС.

В финале сборная Хорватии сыграет с командой Франции. Решающий матч пройдет 15 июля в Москве на стадионе «Лужники», встреча начнется в 23:00 по иркутскому времени.

Сборная Англии в матче за третье место сыграет с командой Бельгии, игра пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге (22:00 по иркутскому времени).

Во время исполнения хорватского гимна перед началом матча болельщики национальной команды растянули на одной из трибун баннер в цветах флага Хорватии, на котором написано «Спасибо, Россия».

Сборная Хорватии стала командой с самой низкой позицией в рейтинге ФИФА в истории, вышедшей в финал чемпионата мира. Хорваты занимают 20-е место.