Сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира по футболу

В финальном матче чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Аргентины победила команду Франции и впервые с 1986 года выиграла турнир.

Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, дополнительное — 3:3, в серии пенальти аргентинцы одержали победу — 4:2.

Аргентина вырвалась вперед на 23-й минуте игры. Тогда с пенальти мяч в ворота положил капитан аргентинцев Лионель Месси. На 36-й минуте Анхель Ди Мария забил еще один гол в французские ворота.

Франции удалось сравнять счет в конце второго тайма благодаря дублю Килиана Мбаппе. Он реализовал пенальти на 80-й минуте и забил еще один гол на 81-й минуте матча. После этого Месси вновь вывел Аргентину вперед, забив гол на 109-й минуте. Француз Мбаппе оформил хет-трик и сравнял счет, реализовав пенальти на 118-й минуте.

Решающий пенальти в серии послематчевых 11-метровых ударов забил Гонсало Монтиэль.

По итогам матча сборная Аргентины стала трехкратным чемпионом мира (1978, 1986, 2022).

Лионель Месси заявил в беседе с изданием Toda Pasion, что не намерен завершать карьеру и прекращать выступать за национальную команду. «Я люблю футбол, то, чем я занимаюсь, и мне нравится быть в сборной, в этой группе. Я хочу прожить еще несколько игр, будучи чемпионом мира», — сказал он.