Госдума готовит закон, запрещающий заводы на Байкале (Видео)

О необходимости запретить строительство заводов в прибрежной зоне озера Байкал заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Госдума готовит закон, запрещающий заводы на Байкале (Видео)
Фото: vladtime.ru

«Опять проблема со строительством завода на берегу Байкала. Это уже 50 лет идет. То бумажный комбинат хотели остановить, то теперь завод по производству питьевой воды для китайцев», — возмутился Жириновский.

Он рассказал о том, что фракция ЛДПР готовит законопроект, запрещающий промышленные производства на Байкале.

«Мы хотим внести закон, запрещающий полностью любое строительство любых промышленных объектов на берегу Байкала. Это загрязняет, это усложняет экологическую обстановку», — заявил Жириновский, передает «РИА Новости».

В Иркутской области свежа еще память о БЦБК. Комбинат был закрыт в сентябре 2013 года, однако вопрос ликвидации накопленного ущерба до сих пор стоит остро. 

«С 1966 года здесь скопилось 6,2 млн тонн отходов производства. Наследство, которое нам досталось, последние годы пополняется отходами, несмотря на закрытие объекта», — отметил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.  Он рассказал, что реализация мер по ликвидации негативного воздействия отходов возложена на правительство Иркутской области. «Ситуация затянута, есть вопросы к эффективности расходования средств. Создана межведомственная рабочая группа с участием силовых структур. К началу апреля планируем завершить разработку подробного плана-графика работ», — приводит слова руководителя пресс-служба Минприроды.

Напомним, в поселке Култук силами ООО «АкваСиб» началось строительство завода по розливу байкальской воды для экспорта в Китай. Общий объем инвестиций составил около 1,5 млрд рублей, а полная проектная мощность предприятия должна была составить 528 тысяч литров воды в сутки или 190 млн литров в год. Ввод завода в эксплуатацию был запланирован на 2021 год, однако строительство было приостановлено 15 марта по решению Кировского районного суда Иркутска (ходатайство Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора). 

Тем временем в соцсетях разгорелись дискуссии вокруг информации о том, что в Амурской области компания «Газпром» построила целый город для китайских рабочих, а канализацию вывела в местную речку Пёра. «Осталось только из Байкала сделать канализацию для Китая», — гласит подпись над картинкой.

Фото: vk.com/inci38

WEACOM.RU

Комментарии

mvslorez_671  ◊ 20 марта 2019 г. в 12:11
Да неужели!? Если так и будет, то это очень даже хорошо! :-) Хоть что-то путное предложили, а не очередную херню.
4
Спартак138  ◊ 20 марта 2019 г. в 15:11
балоболка это, что скажут то и орет!!
0
Логинн  ◊ 20 марта 2019 г. в 18:06
одно дело, это то, что жирик говорит, а другое, это то, что госдура(сто раз проданная и купленная) "готовит". так что радоваться, кидая чепчики рано, я думаю.
1
Korenev56brz_irk  ◊ 20 марта 2019 г. в 18:52
Давайте еще плотину снесем - из-за нее рыба дохнет. Ирказ тоже закрыть надо - вон сколько загрязнения от него. Авиазавод полюбому экологию портит - и его закрыть. Нового тоже ничего строить не будем, конечно.
Будем тут сидеть с голой задницей, но с чистым Байкалом. Недолго, правда.
0
Death  ◊ 20 марта 2019 г. в 19:42
причем тут предприятия в области... стройте их сотнями кто не дает, все только за реальное развитие региона. Места полно, электроэнергии дешевой валом. Только не вырубайте леса и не загрязняйте заповедные зоны, особенно Байкал. Тут еще как я понимаю речь идет про экспорт. А на все что экспортируется из РФ идет возмещение НДС. Т.е. вроде как получается учредителям этого завода будит государство возмещать НДС.... что вообще ни в какие рамки.
4
GoogleTranslatorrr  ◊ 20 марта 2019 г. в 19:47
Плотнина ее наносит вреда Байкалу, а рыба дохнет из-ха браконьеров. Читать надо внимательно, речь идет о запрете строительства промышленных объектов в прибрежной зоне, что по международным стандартам строго запрещено, между прочим.
1
Aleх_F  ◊ 20 марта 2019 г. в 20:15
А мне кажется все равно протолкнут завод. Зверев возмутился, Жириновский пока закон готовит, Левченко вообще не в курсе про планы строительства, причем по его же словам. А простой народ возмущается в интернете, а этого мало... Несогласных в клетку, говорливым закон о оскорблении власти, молчаватным Первый канал.
0
Логинн  ◊ 21 марта 2019 г. в 1:27
Korenev56brz_irk, "Нового тоже ничего строить не будем..." - а что заистерил то? нетерпиться китаезам водичку задарить, что бы они при воровании нашей же водички еще и нагадили нам же? а "прикрывать" необходимо любое предприятие, которое сколько нибудь чувствительным образом вредит экологии. и я сейчас обьясню почему: ирказ(вместе с плотиной, авиазаводом и т.п.) доблестно выпускают свою продукцию, засерая при этом окружающую среду. т.е. они выпускают, а ты(вместе с теми, кто рядом с тобою живет, т.е. близкими тебе людьми) пока последние почки высераешь от той грязи, которую эти предприятия выбрасывают в окружающую среду. и твое "улучшение здоровья"(в обратную сторону), непосредственно связанное с деятельностью предприятий однажды сведет тебя в могилу, или, что еще забавнее, обречет на жизнь не сильно таки здорового человека, т.е. инвалида(как живется инвалидам в этой стране - тебе ведь не надо обьяснять?). вопрос: зачем тебе совсем мертвому(или инвалиду) от "чудесных даров" предприятий(т.е. загрязнений) продукция столь тобою любимых ирказов и т.п?
1
sgkl  ◊ 21 марта 2019 г. в 12:37
еще бы закон запрещающий доступ китайцев к нашим лесам и землям и прочим народным богатствам приняли бы.
2
Логинн  ◊ 21 марта 2019 г. в 13:36
drone, "Я мечтаю о заводе на берегу байкала", и, поди, о дачном домике находящемся "через забор" от завода?
0
Логинн  ◊ 21 марта 2019 г. в 15:24
Korenev56brz_irk,ознакомься: https://weacom.ru/news/irk/incident/193269 - вот и подумай, прочитав подобное: насколько полезен такой заводик? кому будет нужна его продукция, если он в процессе производства засрет все кругом? только тем, кто очень далеко, к коим я тебя(как и себя) не причисляю.
0
Логинн  ◊ 22 марта 2019 г. в 14:06
drone, "было бы неплохо" - т.е. было бы "неплохо" говно, узкоглазыми разведенное по случаю строительства/производства каждый день глядеть и вдыхать и ощущать? ну, не знаю даже...
0